Животные обладают познавательными способностям, которые превосходят способности людей

Люди не намного умнее других существ, а некоторые животные могут быть даже умнее, чем мы, утверждают ученые. Исследователи изУниверситета Аделаиды в Австралии считают, что некоторые представители животного мира обладают более развитым мозгом, и мы просто не признаем их интеллект. "Тысячелетиями многие авторитетные источники, начиная от религии до известных ученых, повторяли идею того, что люди исключительны на основании того, что они – самые умные в животном царстве", - заявил исследователь Д-р Артур Саниотис (Arthur Saniotis).

"Однако наука говорит о том, что животные обладают познавательными способностям, которые превосходят способности людей".

Интеллект животных

Ученые утверждают, что уверенность в превосходстве человеческого интеллекта уходит корнями к периоду сельскохозяйственной революции 10 000 лет назад, когда люди стали одомашнивать животных. Эта идея была подкреплена религией, которая подчеркивает главенство людей над другими существами.  Даже такой известный мыслитель, как Аристотель утверждал, что люди превосходят других животных благодаря свойственной только им способности рассуждать. Но ученые считают, что умение рассуждать является только одной из форм интеллекта.
umn-jivotnie-20.jpg
"Тот факт, что животные не понимают нас, а мы не понимаем их, не говорит о том, что наш интеллект находится на разных уровнях, это просто разные виды интеллекта", - объяснил профессор Мацей Хеннеберг (Maciej Henneberg). Некоторые животные оставляют сложные запаховые метки для общения. Люди не могут понять эти метки, но они могут быть также полны информации, как и визуальный мир. Домашние животные также являются прекрасным примером выдающихся умственных способностей млекопитающих и птиц, так как они могут сообщить нам о своих потребностях и заставить нас выполнять свои требования.

Самые умные животные

umn-jivotnie-1.jpg
Соколы демонстрируют выдающийся интеллект в дикой природе и изобретательность в поиске еды. Они способны к обучению и обладают прекрасной памятью.


umn-jivotnie-2.jpg
Совы давно ассоциируются с мудростью, они известны, как умелые охотники.
umn-jivotnie-3.jpg
Овцы считаются глупыми стадными животными, но исследования показали, что они очень умны. Овцы узнают и запоминают лица и способны воспринимать и реагировать на эмоции. Они также хорошо обучаемы.
umn-jivotnie-4.jpg
Киты общаются с помощью сложных песен, живут общинами и демонстрируют способности в решении задач. У некоторых китов строение мозга схоже со строением мозга людей.


umn-jivotnie-5.jpg
Орангутаны могут изготавливать и использовать инструменты и живут в социальных группах. Орангутаны, живущие в неволе, могут научиться языку жестов людей.
umn-jivotnie-6.jpg
Голуби способны запоминать долгий путь домой из самых дальних мест. Кроме этого, голуби узнают себя в зеркале.
umn-jivotnie-7.jpg
Вороны – одни из умнейших птиц в мире. Некоторые из них создают и используют свои собственные инструменты.
umn-jivotnie-8.jpg
Еноты очень находчивы, они могут формировать сложные социальные отношения, использовать сложные инструменты и даже взламывать замки.

umn-jivotnie-9.jpg
Белки прекрасно справляются с решением задач и умеют запасаться на зиму.
umn-jivotnie-10.jpg
Лошади обладают впечатляющей способностью к обучению, обладают хорошей памятью и способностью решать задачи.
umn-jivotnie-11.jpg
Свиньи быстро учатся, хранят знания и демонстрируют признаки мыслительных процессов.

umn-jivotnie-18.jpg
Дельфины давно считаются самыми умными животными на Земле после людей. У них есть самосознание, они живут в социальных группах и общаются с помощью свиста и щелчков, напоминающих язык. Они называют друг друга по имени, как и мы. Это говорит о том, что у дельфинов есть понятие "я" и других.
jivotnie-umni-1.jpg
Кошки сложнее в обучении, чем собаки, но обладают хорошей памятью и способностью к обучению.
umn-jivotnie-19.jpg
Африканские и азиатские слоны обладают извилистым мозгом. Слоны эмоциональны, они скорбят об умерших и обладают превосходной памятью.
umn-jivotnie-17.jpg
Крысы быстро обучаются и обладают некоторыми навыками в решении проблем.

umn-jivotnie-15.jpg
Осьминоги – самые умные беспозвоночные животные. Они проворны и согласованы, а также прекрасные охотники. Некоторые виды осьминогов используют инструменты.
umn-jivotnie-12.jpg
Собаки социальны и легко обучаемы. Они улавливают сигналы людей, понимают наш язык и поведение.
umn-jivotnie-14.jpg
Попугаи могут имитировать слова, но некоторые способны понять то, что они говорят, и используют простые слова для построения предложений. Они также могут использовать инструменты и решать задачи.
umn-jivotnie-13.jpg

Шимпанзе создают и используют инструменты, живут в сложных социальных структурах и сотрудничают во время охоты. Они общаются подобно невербальному общению людей.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий