Бальзамы для волос своими руками


По представленным ниже рецептам домашних бальзамов, отмерьте необходимое количество ингредиентов. Следуйте инструкции. Бальзам готовится на одно применение. Если в него добавляются эмульгаторы, консерванты и прочие ингредиенты, то хранится он гораздо дольше.


Бальзам наносится после мытья головы на 20-30 минут, после чего или смывается или остается на волосах.

В бальзамы для сухих волос добавляют мед, кефир, сметану, различные лечебные растения и яичный желток. Для жирных волос используют лосьоны.

1. Бальзам для волос из трав

Готовят сбор трав: зверобой, цветки ромашки и белого клевера, листьев крапивы и мяты перечной, листьев и цветков настурции, листьев березы. 1 ст. ложку измельченной смеси из трав, взятых в равных частях, заливают 100 мл растительного масла (оливкового, подсолнечного , касторового, миндального) и настаивают в темном месте в течение недели. Затем фильтруют и добавляют 100 мл лимонного сока. Бальзам наносят на волосы после мытья, через час смывают теплой водой.

2. Медовый бальзам для волос

30 г цветков ромашки заливают стаканом на 200 мл кипятка, и настоять в закрытой посуде 1 час. Затем процедите, отжимая остаток сырья, и добавьте 4 ч. ложки меда. Бальзам следует нанести волосы вымытые и подсушенные. Через 30 минут смойте водой.

3. Лимонный бальзам для волос

3 ч. ложки лимонного сока смешивают с 100 мл кипяченой воды и добавляют 1 ч. ложку глицерина и 3 ч. ложки одеколона (парфюма). Этим бальзамом полезно протирать вымытые и подсушенные волосы.

4. Фруктовый бальзам для волос

Размять и смешать мякоть яблока и банана, добавьте сок апельсина в соотношении (0,5:0,5:2) и 1 ч. ложку тмина. Тщательно размешивают и наносят бальзам на влажные вымытые волосы. Через 20 минут смывают теплой водой.

5. Бальзам для сухих волос на основе настоя трав

Смешать в равных пропорциях: листья крапивы, настурции, листья березы, цветки ромашки и белого клевера, трава зверобоя. 1 ст. ложку такого сбора трав надо залить 100 мл растительного масла (оливкового, касторового, подсолнечного, миндального или грецкого ореха) и 100 мл лимонного сока. Всё хорошо закупоривают в темную посуду и выдерживают 1 неделю. Такой бальзам необходимо процедить и наносить на влажные волосы. Через час смыть.

6. Луковый бальзам для волос

Шелуху двух крупных луковиц смешать с 1/4 ч. ложки порошка гвоздики, залить 250 мл водки и настоять, плотно укупорив, в темном месте в течение 2 недель. Затем процеживают и добавляют 2 ч. ложки касторового масла. Этим бальзамом смазывают волосы ежедневно в течение 3-4 недель. Через 5 минут после нанесения бальзама волосы ополоснуть. Людям со светлыми волосами следует промывать волосы более тщательно, так как этот бальзам может придать розовый оттенок.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий