Шкатулка для ниток своими руками


Сначала необходимо нанести разметку на дно коробки, для того что-бы равномерно установить штырьки для ниток. Чертим сетку, размер ячеек 1,5 см х 1,5 см. Эти размеры рассчитаны для стандартной катушки высотой 6 см и в диаметре 2,5 см.Подкладываем внутрь перевернутой коробки деревянный брусок, потому что далее придется орудовать большим гвоздем и молотком.



Вот что должно получиться на этом этапе: ровные ряды аккуратных дырочек, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Теперь установим штырьки. В качестве штырьков используем винты (3,5 х 50 мм) и гайки к ним.

Собираем конструкцию, помогаем себе небольшими плоскогубцами, закрепляя тут же гаечки. Чтобы гайки не раскручивались, можно капнуть каплю прозрачного лака для ногтей или прозрачный клей.

Декорируем коробку.

Начнем с крышки. Для того что бы в ходе работы не испачкать и не поцарапать коробочку заклеиваем края малярной лентой. Далее в ход пошли разные предметы: старые затупившиеся ножницы, замок-молния, обрезки тесьмы…

…и кружев, пуговицы, старая деревянная катушка для ниток и даже старая брошка. Все это приклеиваем на термоклей, предварительно составив композицию. Вот такая мешанина форм, цветов и фактур.

Большие пустые пространства можно заполнить мятой салфеткой на клей ПВА. По тому же принципу оформляем саму коробку с боков.

Далее покрываем все (лучше 2 слоя) темной краской. В мастер-классе использовалась темно-коричневую акриловую краску.

Каждый слой должен хорошо просохнуть. Поверх коричневого, нанесли местами черный цвет, тем самым выделила рельефы. На заключительном этапе проявляем все тонкости рельефа золотой акриловой краской.

Аккуратно, с помощью полусухой губки и кисти наносим золотую краску, слегка касаясь поверхности, чуть больше уделяя внимание наиболее выдающимся частям. Можно покрыть акриловым лаком.

Заполняем коробку нитками, и пользуемся в свое удовольствие.















Комментариев нет:

Отправить комментарий