Уход за посудой: как чистить кастрюли из нержавеющей стали


Посуда из нержавеющей стали прочна, долговечна и при этом имеет очень привлекательный внешний вид. Но со временем блестящие кастрюли тускнеют, покрываются пятнами и царапинами. Чтобы этого не произошло, надо знать основные правила ухода за такой посудой.




Как отчистить нагар

Сильно загрязненные кастрюли из нержавейки можно очистить от слоя нагара при помощи специального чистящего средства для посуды из стали (например, «Селена», «Дафор», Delu, Fresh, Luxus, Dr.Beckmann, Help). Также можно воспользоваться средством для чистки плит – они хорошо справляются с такими загрязнениями. Прогрейте кастрюлю в горячей воде, нанесите средство, оставьте на 10–15 минут для воздействия, после чего очистите загрязнения мягкой губкой, как следует промойте средством для мытья посуды, ополосните и вытрите насухо.

Если вы не хотите использовать для чистки посуды сильную бытовую химию, можно воспользоваться «бабушкиными средствами». Возьмите эмалированный таз, ведро или большую кастрюлю, поместите туда загрязненную посуду и залейте водой. Добавьте пищевую соду, влейте силикатный (канцелярский клей) из расчета на 5 литров воды – половина пачки соды и 100 миллилитров клея. Можно добавить немного жидкости для мытья посуды. Доведите воду до кипения и кипятите 15–20 минут, после чего дайте воде остыть. Все загрязнения отойдут, и вам останется только тщательно прополоскать чистую посуду в горячей проточной воде.

Уход за посудой из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавеющей стали лучше всего мыть не в посудомоечной машине, а вручную. Делают это в теплой воде, используя мягкую губку и жидкость для мытья посуды (или же жидкое мыло). После мытья как следует споласкивайте посуду и сразу вытирайте ее насухо. Если этого не делать, на блестящей поверхности могут появиться тусклые белесые пятна.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ АБРАЗИВНЫЕ СРЕДСТВА, ЖЕСТКИЕ ГУБКИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МОЧАЛКИ, ИНАЧЕ ВЫ ПОЦАРАПАЕТЕ ПОКРЫТИЕ

Если требуется очистить пригоревшую пищу, налейте в кастрюлю горячей воды, добавьте столовую ложку пищевой соды и оставьте на пару часов. Размокшие остатки пищи вы сможете убрать обычной губкой с моющим средством. Если загрязнения очень сильные, добавьте в воду не только соду, но и немного средства для мытья посуды, доведите до кипения и оставьте на 5–10 минут на медленном огне. Присохшие остатки пищи также не отскребают, а отмачивают, залив теплой водой с добавлением мыла или средства для мытья посуды.

Если из-за жесткой воды на дне кастрюли образовался белесый осадок, от него можно избавиться, протерев дно кастрюли уксусом, раствором лимонной кислоты или половинкой лимона.




Комментариев нет:

Отправить комментарий