Запахи в доме. Как освежить воздух в «Сезон закрытых окон»?

С января по февраль в большинстве домов пахнет хвоей и мандаринами. Но это лишь два месяца в году, а каким испытаниям подвергается обоняние в остальные десять? Затхлость подвала, ароматы мусоропровода и канализации, курящие в подъезде соседи — зловоние так и норовит проникнуть в квартиру при каждом открытии входной двери. А если к внешним проблемам добавляются внутренние, вроде засоренных труб и неработающей вентиляции, то пиши пропало. И ладно в тёплое время — можно открыть окно и оставить проветриваться любимое жилище на неопределённый срок. А что делать зимой?

КИТАЙСКИЙ СПОСОБ

Если на улице холодно, то опцию «сквозняк» нужно максимально сократить по времени. Но как при этом сохранить эффект длительного проветривания? Жители Поднебесной изобрели простой способ: холщовые мешочки с чаем, развешанные в дверных проёмах во время «воздушных процедур», быстро впитают в себя неприятные запахи и освежат атмосферу — достаточно каких-то 15-20 минут.
Холщовые мешочки с чаем быстро впитают в себя неприятные запахи и освежат атмосферу.

БАБУШКИН СПОСОБ

В арсенале наших родителей не было современных методов борьбы с неприятными запахами. Новомодные духи для дома и спреи появились относительно недавно и всё ещё пытаются завоевать наш рынок. А между тем он давно уже завоёван… народными средствами. И на первом месте — влажные полотенца! Чем больше подходящих мест вы найдёте, чтобы их развесить, тем меньше нежелательных ароматов останется в помещении. А после останется лишь открыть окна на короткое время, чтобы снизить влажность.

УКСУСНЫЙ СПОСОБ

Данный продукт также относится к списку хитростей хозяек со стажем. С ним можно и в огонь, и в воду, и в медные трубы. Если разогреть на плите воду с уксусом, то исчезнут кухонные запахи: пригоревшей еды, чрезмерно ароматных блюд или смеси того и другого. Аналогичным раствором, но с добавлением пары капель ароматического масла — бергамота или лаванды, можно вымыть санузел. Данная процедура поможет избавиться от стойких туалетных запахов. Ну а если источниками «благоухания» стали трубы, то решить проблему поможет такой состав: 1 часть крупной соли, 1 часть соды и 2 части уксуса. Засыпьте все это в сливное отверстие и оставьте на 15 минут, затем промойте горячей водой.

СПОСОБ ТОЧЕЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Самый действенный способ сохранить приятную атмосферу — борьба с локальными «вредителями». Ну кто из нас, к примеру, не делает запасов? Картошечка, морковочка, лучок .. всё это активно выделяет запахи. На выселки! Организуйте зону хранения вне квартиры, используйте тамбуры, лоджии, подсобные помещения. Ну а если положение безвыходное и овощное «гетто» разместить можно только внутри дома, то позаботьтесь о контейнерах с крышками и поглощающими запах приспособлениями. Кстати, о последних, знаете ли вы, как снизить концентрацию неприятных ароматов в мусорном ведре? Есть два способа: первый — разместить внутри специальный угольный фильтр, нейтрализующий запахи, второй и более экономичный — использовать полоски для унитаза не по назначению! Если на дно ведра, под мусорный пакет, положить освежитель, то пластик впитает в себя его аромат и перебьёт амбре отходов.

МАССИРОВАННАЯ АТАКА

Всё отлично, но что делать, если нужны экстренные меры, а площадь воздействия должна быть максимальной? Как быстро освежить атмосферу, если, к примеру, на пороге нежданные гости, а за окном мороз и проветривание исключается? Вас спасёт сковородка и кофейные зёрна! Поджарьте зёрна на сильном огне, и их аромат вытеснит все неприятные запахи. Проверено не одним поколением хозяек!
Натуральные освежители воздуха прослужат пару недель, а после этого их можно заменить на новые.

КРАСИВЫЙ СПОСОБ

Тем же, кто хочет привнести в окружающую обстановку немного шика, рекомендуем использовать… помандеры! Это таинственное слово не только красиво звучит, но и является эффективным и недорогим средством, как специально придуманным для нашей статьи и тематики рубрики. Сделать помандеры просто: понадобится немного апельсинов и много гвоздики (приправы). Вторые втыкаются по спирали в первые, получившиеся конструкции развешивают по квартире. Такие натуральные освежители воздуха прослужат пару недель, а после этого их можно заменить на новые. Полезность помандеров не ограничивается функцией ароматизации, они также оказывают психологическое воздействие: снимают стресс и улучшают настроение.
Запах в доме — визитная карточка хозяев. Сделать его незабываемым в состоянии каждый. Вопрос только в том, хорошие это будут воспоминания или ужасные. Выбирать вам!




Комментариев нет:

Отправить комментарий