Как сделать жидкое мыло своими руками


Частенько у нас в мыльнице остаются обмылки – маленькие кусочки мыла, которыми уже очень неудобно пользоваться.

Выбрасывать их не стоит, ведь и этим остаткам можно найти неплохое применение. Моя мама, например, постоянно использовала обмылки вместо мелка при покрое одежды. Кто-то применяет обмылки в борьбе с вредными насекомыми. Мы же сегодня предлагаем Вам сделать из обмылков жидкое мыло.

Считается, что в некоторых ситуациях при уходе за кожей лучше использовать именно жидкое мыло. Например, если кожа раздражена или болезни суставов не позволяют удерживать верткое твердое мыло в руках. Сделав жидкое мыло из обмылков детского или хозяйственного твердого мыла, Вы моете быть уверены в его безвредности для здоровья и самостоятельно формировать состав моющего средства, добавляя необходимые травяные экстракты или эфирные масла.

Итак, постепенно соберите около 100 грамм обмылков (для этого лучше завести в ванной комнате специальную герметично закрывающуюся стеклянную банку). Измельчите обмылки на мелкой терке и залейте стаканом кипятка. Лучше всего после этого взбить смесь блендером. Вы вполне можете использовать привычный блендер, ведь чтобы отмыть кухонный прибор, его достаточно будет тщательно прополоскать под проточной водой, как в случае обычного мытья с жидким средством для посуды. 

В получившуюся взбитую массу добавьте по одной столовой ложке глицерина и меда. Также можно капнуть немного эфирного масла. Снова тщательно взбейте массу блендером и дайте остыть. Затем влейте в неё треть стакана травяного отвара (ромашка, розовые лепестки, цветки липы и так далее) и в последний раз тщательно перемешайте получившееся мыло блендером. 
Теперь его можно поместить в дозатор и использовать по назначению. Кстати, если нет желания возиться с травяными отварами, то их можно заменить просто чистой холодной водой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий