Как избавиться от запаха в холодильнике?


Если, открывая холодильник, вы невольно задерживаете дыхание и стараетесь его побыстрее закрыть, значит пришло время его как следует почистить. Запах может появляться не только в старых холодильниках, но и в новых. Если у вас возникла такая проблема – немедленно приступайте к действиям.
Инструкция:

1. Источником запаха в холодильнике может стать любой продукт, который лежит уже достаточно давно. Продукту даже не обязательно испортиться, чтобы появился неприятный запах. Поэтому для начала постарайтесь не оставлять суп, любые овощи, яйца или молоко слишком долго.

2. Для начала следует как можно чаще размораживать и обязательно мыть изнутри ваш холодильник. И мойте не только внутреннюю поверхность и полочки, но также резинки на дверях. Ведь именно из-за них чаще всего из холодильника исходит неприятный запах. Кастрюли в холодильнике должны быть всегда накрыты крышками.

3. Запах в холодильнике можно нейтрализовать раствором уксуса в воде 1:1. Помойте полностью изнутри ваш холодильник таким раствором. Для закрепления результата поставьте в холодильник на пару часов открытую баночку с пропитанной уксусом ватой. После всего проветрите холодильник.

4. Отлично впитывает любые запахи пищевая сода, поэтому можете поставить с ней небольшой контейнер. Также можно обойтись стаканом с разведенной в воде содой. Но и стакан с водой, и контейнер придется время от времени менять. В противном случае сода начнет возвращать все ранее впитанные ею запахи.

5. Кроме соды можно также использовать активированный уголь. Его кладут в небольших емкостях на полку в холодильнике. Он гарантировано избавит вас от жуткого запаха на пару недель. Также избавиться от запаха в холодильнике вам поможет поваренная соль, сырой рис или же черный хлеб.

6. Можете поставить в холодильник открытую банку кофе или положить кожуру апельсина. Также можно посоветовать натереть стенки холодильника луком или чесноком. Но это уже на любителя.

7. Самым крайним вариантом можно считать натирание холодильника изнутри нашатырным спиртом. Любой запах будет перебит — это гарантированно. Но холодильник придется проветривать еще очень долго.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий