Поилка для птичек "Осенний лист"!


Если кто решится сделать листик... на него ушло 4 кг цемента. Лист лопуха примерно 40 на 50 см



Сорвать лист лопуха, ревеня или другого растения. Лист положить в ведро с водой.


На стол накрываем целлофан, делаем горку из влажного песка, посередине делаем холмик чуть- чуть выше, чтоб задать нашему листу – глубину.



Накрыть нашу горку целлофаном.Разложить лист прожилками кверху, расправить его. Если есть дырочки на листе, просто оторвать кусочки листика от другого листа и накрыть их.



Замешиваем бетон: 3 части песка, 1 часть цемента, вода. Раствор должен быть не жидкий, чтоб не стекал (не сползал) с горки. Укладываем цемент на лист. Толщина бетона на середине 2см , с постепенным уменьшением до 1см к краям.



Далее вставляем пластиковую трубку диаметром 10 см, высотой примерно 10-15 см. Обмазываем её цементом на месте стыка, залить полость трубы бетоном.







Накрываем целлофаном на случай дождя и от жары. Плотно целлофаном закрывать не надо, оставить щели для вентиляции.



ВАЖНО!!! Изделие оставить на 2 суток! Если очень жарко, советую сбрызгивать лист водой.

Когда изделие просохнет осторожно перевернуть, аккуратно снять лист. Если отрывается с трудом, можно чуть – чуть смочить, и он легко отойдёт. Смести мусор мягкой щеточкой. Я красил лаком для яхт с добавлением колера.
Да чуть не забыл!
Это ВАЖНО! Черенок у листа здесь я оставил около 4 см. Лучше черенок срезать полностью. Когда будете убирать (счищать) лист - образуется дырка. Мне пришлось эту дырку заделать клеем для кафельной плитки, предварительно вставив палочку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий